Todo definido para la segunda fase de la Copa América

***Venezuela enfrentará a Argentina el 28 de junio a las 3:00 p.m.***

La Copa América 2019 le ha puesto fin a su primera parte, a la famosa y peleada fase de grupos. De los 12 equipos que disputan el torneo (10 de la Conmebol y 2 invitados), son 8 los que han logrado el pase a los cuartos de final. Lo más llamativo ha sido la clasificación de Paraguay, quien logró la clasificación como mejor tercero con tan solo dos unidades.

Japón, Bolivia, Catar y Ecuador quedaron fuera del torneo.

La ultima jornada de la fase clasificatoria comenzó el sábado, donde Brasil goleó a Perú y selló su pase, al igual que Venezuela, quien hizo lo propio con Bolivia. El día domingo, Argentina venció a Catar y Colombia a Paraguay, dejando para el lunes la eliminación final de Ecuador y Japón, quienes igualaron a uno y sentenciando su eliminación.

En el partido más emocionante, Uruguay venció por la mínima diferencia a Chile y esquivó a Colombia, única selección que logró puntaje perfecto en la fase de grupos.

La llave más emocionante será, sin duda, la de Chile y Colombia, donde los cafeteros salen con un cierto favoritismo por el gran juego mostrado en sus tres cotejos.

LOS PARTIDOS DE CUARTOS DE FINAL

Jueves 27 de Junio

  • Brasil – Paraguay (02:30 horas en España ya del viernes 28) – Arena do Gremio

Viernes 28 de Junio

  • Venezuela – Argentina (21:00 horas en España) – Arena Fonte Nova
  • Colombia – Chile (01:00 horas en España ya del sábado 29) – Arena Corinthians

Sábado 29 de Junio

  • Perú – Uruguay (21:00 horas en España) – Arena Pernambuco

Muchos piensan ya que a pesar de la mala impresión que está dejando Argentina, estos podrían superar a Venezuela en cuartos de final y enfrentar a Brasil, quien no debería tener problemas para superar a Paraguay, más allá de haber sufrido dos eliminaciones en este mismo torneo ante los guaraníes. Un cruce entre Argentina y Brasil está a la vista.

Por el otro lado, muchos creen que Colombia y Uruguay podrán enfrentarse en semifinales, aunque Chile pueda tener algunas posibilidades.

Así quedaron los grupos: 

GRUPO A

G P E GF GC PTS
Brasil* 2 0 1 3 0 7
Venezuela* 2 0 1 3 1 5
Perú* 1 0 1 3 6 4
Bolivia 1 0 0 0 4 1

G = Ganado, P=Perdido, GF = Goles a favor, GC = Goles en contra, PTS = Puntos

Partidos:

  • Brasil 3 – Bolivia 0. 14 jde junio en el Estadio Morumbi de São Paulo.
  • Venezuela 0 – Perú 0. 15 de junio en el Arena do Grêmio de Porto Alegre.
  • Bolivia 1 – Perú 3. El 18 junio en Estadio Maracanã de Rio de Janeiro.
  • Brasil 0 Venezuela 0.El 18 de junio en el Fonte Nova Arena de Salvador.
  • Bolivia 1 – Venezuela 3. El 22 junio en el Mineirão Stadium in Belo Horizonte.
  • Brasil 5 – Perú 0. El 22 de junio en el Arena Corinthians in São Paulo.

GRUPO B

G P E GF GC PTS
Colombia* 3 0 0 4 0 9
Argentina* 1 0 1 3 3 4
Paraguay* 0 1 2 3 4 2
Catar 0 2 1 2 5 1

G = Ganado, P=Perdido, GF = Goles a favor, GC = Goles en contra, PTS = Puntos

Partidos:

  • Argentina 0 – Colombia 2. El 15 junio en Fonte Nova Arena de Salvador.
  • Paraguay 2 – Catar 2. El 16 junio en el Estadio Maracanã de Rio de Janeiro.
  • Colombia 1 Catar 0. El 19 junio en el Estadio Morumbi de São Paulo.
  • Argentina 1 – Paraguay 1. El 19 de junio en el estadio Mineirão de Belo Horizonte.
  • Catar 0 – Argentina 2. El 23 junio en el Arena do Grêmio de Porto Alegre.
  • Colombia 1 – Paraguay 0. El 23 de junio en el Fonte Nova Arena de Salvador.

GRUPO C

G P E GF GC PTS
Uruguay* 2 0 1 7 2 7
Chile* 2 1 0 6 2 6
Japón 0 1 2 3 7 2
Ecuador 0 2 1 2 7 0

G = Ganado, P=Perdido, GF = Goles a favor, GC = Goles en contra, PTS = Puntos

Partidos:

  • Uruguay 4 – Ecuador 0. El 16 junio en el Mineirão de Belo Horizonte.
  • Japón 0 – Chile 4. El 17 de junio en el Estadio Morumbi de São Paulo.
  • Uruguay 2 – Japón 2. El 20 de junio en el Arena do Grêmio in Porto Alegre.
  • Ecuador 1 – Chile 2. El 21 junio en Fonte Nova Arena de Salvador.
  • Ecuador 1 – Japón 1. El 24 junio en el Estadio Mineirão de Belo Horizonte.
  • Chile 0 – Uruguay 1. El 24 de junio en el Estadio Maracanã de Rio de Janeiro.

* Clasificado. Pasan a cuartos los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *